Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Рекомендации по развитию инфраструктуры добровольческой (волонтерской) деятельности в субъектах Российской Федерации

В Российской Федерации содействие развитию и распространению добровольческой (волонтерской) деятельности отнесено к числу приоритетных направлений социальной и молодежной политики.

Указом Президента Российской Федерации от 04.02.2021 № 68 доля граждан, занимающихся добровольческой (волонтерской) деятельностью, включена в перечень показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Добровольчество (волонтерство) находит свое отражение в федеральном проекте «Социальная активность» национального проекта «Образование», одной из основных задач которого является создание необходимых условий для развития добровольчества в стране.

В рамках парламентских слушаний участниками обозначен ряд проблем: неравномерное развитие в регионах инфраструктуры поддержки добровольческого (волонтерского) движения; недостаточная проработка механизмов предоставления мер поддержки, в том числе по материально-техническому обеспечению волонтерских организаций.

Принимая во внимание вышеперечисленные проблемы, а также рост масштабов и общественной значимости добровольчества, важно обеспечить устойчивую инфраструктуру развития добровольчества (волонтерства) в каждом субъекте Российской Федерации.

Так, с целью объединения волонтерских центров в единую инфраструктурную сеть по аналогии с многофункциональными центрами государственных услуг Ассоциацией волонтерских центров при поддержке Федерального агентства по делам молодежи запущена социальная франшиза «Добро.Центр», позволяющая открыть в городах Российской Федерации «Центры социальных изменений» (далее – Добро.Центр), являющиеся частью платформы ДОБРО.РФ.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.